Мораторий на возбуждение дел о банкротстве

01 апреля 2022г. Правительство РФ приняло постановление о введении моратория на банкротство.

В течение шести месяцев кредиторы не смогут обратиться в суд с заявлением о банкротстве юридического лица, гражданина и индивидуального предпринимателя. Банкротить можно будет только должников-застройщиков, если недвижимость уже внесена в реестр проблемных объектов.

Как заявил глава правительства Михаил Мишустин: «Фактически мораторий даст должникам возможность справиться с текущими трудностями в течение шести месяцев, наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компании или бизнеса, не увольняя сотрудников».

Бизнесу необходимо проанализировать финансовое положение, оценить произошедшее и потери. Если потенциал есть, нужно как можно быстрее разработать антикризисные мероприятия.

При этом необходимо иметь ввиду, что мораторий временный и это время необходимо использовать для спасения бизнеса. Необходимо использовать полгода, чтобы договориться с каждым кредитором о реструктуризации долга.

В период действия моратория не начислят проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), договорной неустойки (ст. 330 ГК РФ), налоговые пени (ст. 75 НГ РФ).

В первую очередь мораторий защищает должников. Но неполучение платежей, по обязательствам контрагента, могут подкосить и кредиторов.

В такой ситуации обе стороны должны провести конструктивный диалог по вопросу урегулирования задолженности на гибких условиях, а также учесть, что ситуация в экономики турбулентна и потребуется идти на дальнейшие уступки.

Паузу в банкротстве кредиторы могут использовать и по-другому. Если у должника имеется какое-либо имущество, можно попросить суд наложить обеспечительные меры в виде ареста. В таком случае необходимо сослаться на невозможность иным способом воспрепятствовать недобросовестным действия должника.

Следует отметить, что мораторий не лишает кредиторов подавать исковые заявления к должнику, не препятствует наложению ареста на имущество должника и другие обеспечительные меры.

Сами должники могут обратиться с заявлением о собственном банкротстве. Но с них снимают обязанности подать на банкротство, если у них есть признаки несостоятельности, а, следовательно, не будет ответственности за такую неподачу. Руководители и бенефициары не будут привлекать к субсидиарной ответственности.

Волны банкротства, после прекращения моратория, удастся избежать если суды будут исходить из необходимости дать собственника бизнеса шанс финансовое состояние компании. Суд должен оценивать и добросовестность менеджмента, попытки договориться с кредиторами и предложения о том, как именно компания может потенциально справится со сложной ситуацией.

Для граждан банкротство это прежде всего шанс освободится от долгов и начать жизнь с чистого листа. При этом число личных банкротств в условиях моратория не сократиться, поскольку подавляющее большинство процедур банкротств граждан инициируют сами должники.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.03.2022Г. № 497 О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять